PROGRAMAÇÃO FINAL 22ª FEICOOP

07/07/2015

Clique aqui para baixar a PROGRAMAÇÃO EM PDF

 

Programação dos Eventos Internacionais de 

 

Economia Solidária, Cooperativismo e Agricultura Familiar Camponesa – 2015 

 

 

  • 11ª Feira Latino Americana de Economia Solidária – ECOSOL  

  • 22ª FEICOOP – Feira Internacional do Cooperativismo 

  • Prêmio Boas Práticas de Economia Solidária - Troféu Sandra Magalhães, para 48 Experiências do Brasil pelo BNDES. 

  •  15ª Mostra da Biodiversidade e Feira da Agricultura Familiar Camponesa 

  •  11º Seminário Latino Americano de Economia Solidária 

 

  • 11ª Caminhada Internacional e Ecumênica pela PAZ e Justiça Social 

  • 11º Acampamento do Levante Popular da Juventude 

 

   Data: 10 a 12 de julho de 2015. 

 

   Local: Centro de Referência de Economia Solidária Dom Ivo Lorscheiter 

 

              Rua Heitor Campos, snº - Bairro Medianeira - Santa Maria - RS - Brasil. 

 

 

 

“O Maior Evento de Economia Solidária da América Latina” 

 

 

 

 

 

TERRITÓRIO DA 11ª FEIRA DE ECOSOL E 22ª FEICOOP 

 

Centro de Referência de Economia Solidária Dom Ivo Lorscheiter 

 

Rua Heitor Campos, s/nº ao lado do Colégio Irmão José Otão e fundos do Santuário da Medianeira  

 

Bairro Medianeira – Santa Maria – RS - Brasil 

 

Fone: 55 3222 6152 (local dos Eventos) 

 

 

 

Para contatos e Informações: 

 

Projeto Esperança/Cooesperança – Arquidiocese de Santa Maria  

 

Rua Silva Jardim, 1704 – CEP. 97010-490 - Santa Maria – RS - Brasil 

 

Fone/Fax: 55 3219 4599 / 55 3223 0219 / 55 9979 7087 

 

E-mail: projeto@esperancacooesperanca.org.br   

 

Site: www.esperancacooesperanca.org.br     

 

        www.facebook.com/projetoesperancacooesperanca   

 

        www.facebook.com/feicoop   

 

 

 

               

 

Boas Vindas à Santa Maria, da Boca do Monte e ao Coração do Rio Grande do Sul - Brasil. 

 

 

 

 

 

Santa Maria, Capital Mundial de Economia Solidária 

 

 

 

Boas Vindas! 

 

 

 

                                       EXPEDIENTE 

 

 

 

Jornal da Programação da 11ª Feira de ECOSOL do Mercosul e 22ª FEICOOP – 2015  

Publicação: Projeto Esperança/Cooesperança da Arquidiocese de Santa Maria – RS   

 

Coordenação e Elaboração: Irmã Lourdes Dill, Begair do Carmo Flores, Jimena Sol Ancis, 

Carmen Possebon, Etelvina Santos, Empreendimentos Solidários,  Entidades Parceiras e Comissão Organizadora dos Eventos.  

                                               

 

Jornalista Responsável: Gilson Piber – MTb/RS 7514 

Diagramação: Paulo Ricardo dos Santos 

 

Capa e Contracapa: Adalson Bär – Vida Grafi  

 

Fotos: Arquivo do Projeto Esperança/Cooesperança e Colaboradores Voluntários 

 

Revisão dos textos: Irmã Lourdes Dill, Carmen Possebon, Begair do Carmo Flores e Jimena Sol Ancis  

 

Circulação Dirigida e distribuição gratuíta: 4.000 exemplares 

 

 

                   Para contatos: 

 

                    Projeto Esperança/Cooesperança - Arquidiocese de Santa Maria - RS - Brasil 

 

                   Rua Silva Jardim, 1704 - 97.010-490 - Santa Maria - RS - Brasil 

 

                   Fone/Fax: 55 3219-4599 / 3223-0219/ 9979 7087 

 

                   E-mail: projeto@esperancacooesperanca.org.br   

 

                   Site: www.esperancacooesperanca.org.br  

 

                           www.facebook.com/projetoesperancacooesperanca   

 

                        www.facebook.com/feicoop   

 

 

 

                     Edição: 10 de julho de 2015. 

 

                      Impressão Gráfica: Jornal “A Razão” – Santa Maria – RS - Brasil   

 

 

SANTA MARIA, A CAPITAL MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA 

 

 

 

É com especial alegria que pela 22ª vez acolhemos as inúmeras caravanas do Brasil e da América Latina para os significativos Eventos do Cooperativismo, de Economia Solidária e Agricultura Familiar. É impressionante sentir a força, coragem e o entusiasmo do povo que vem para Santa Maria participar de várias formas da Feira, que não temos mais dúvidas que é o maior Evento de Economia Solidária da América Latina e talvez até do mundo. 

 

                No final de outubro de 2014 o Papa Francisco realizou no Vaticano um Encontro Mundial inédito com os Movimentos Sociais, com a presença de mais de 100 Movimentos de 40 Países e todos os Continentes, onde ele expressava a importância da organização do povo e deu um destaque especial aos temas: “Nenhuma Família sem Casa, nenhum Camponês sem Terra, nenhum Trabalhador sem Direitos”. Com isso o Papa mostra a importância do papel da Igreja na organização do povo para encontrar saídas frente aos grandes problemas existentes no Planeta Terra. 

 

    A Feira de Santa Maria é um grande braço do FSM (Fórum Social Mundial) coordenado pelo Projeto Esperança/Cooesperança da Arquidiocese de Santa Maria, com apoio da Prefeitura Municipal de Santa Maria, Cáritas Brasileira Regional/RS, SENAES (Secretaria Nacional de Economia Solidária), FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária), IMS (Instituto Marista de Solidariedade), FGES Fórum Gaúcho de Economia Solidária, Fóruns Regionais e muitas Entidades, organizado por um grande mutirão, através das Comissões de trabalho com os Empreendimentos de Economia Solidária. A organização da Feira é uma grande Escola de participação, comprometimento, integração, Democracia Participativa e Autogestionária. 

 

Juntamente com a Feira acontecem Conferências, Seminários, Oficinas, Debates, Caminhada Internacional e Ecumênica pela Paz e Justiça Social, Momentos Culturais, Shows, Acampamento do Levante da Juventude e outras atividades, onde as pessoas se tornam sujeitos participativos e os Empreendimentos Solidários, colocam a disposição dos  Consumidores/as uma grande variedade de produtos produzidos pela Economia Solidária, Agricultura Familiar e com articulação com os consumidores/as e Entidades parceiras e apoiadoras. É um encontro festivo e solidário. 

 

Durante a Feira, acontecem as práticas do Comércio Justo e do Consumo Ético e Solidário e as Trocas Solidárias com a Moeda Social e muitas atividades de Formação e Interação.  

 

Na Feira não há consumo de cigarros. A água não é comercializada durante, pois a Água é um Bem Universal e um Patrimônio da Humanidade. Durante a Feira não há comercialização de refrigerantes. Os produtos são de procedência Ecológica.  A linha Editorial da Feira, tem plena sintonia com a proposta.  É um Evento que vale a pena. Vale mais que um curso. Trabalha com a teoria e a prática articulando o campo e a cidade e as diferentes Culturas e Etnias.   

 

Economia Solidária: Outra Economia Já Acontece! A Feira de Santa Maria é uma Experiência Aprendente e Ensinante, que fortalece os processos participativos, organizativos, autogestionários e transformadores, fortalecendo o Modelo de Desenvolvimento Solidário, Sustentável e Territorial. Esta proposta forma sujeitos e cidadãos/as no exercício da Cidadania, fomenta Políticas Públicas, a Inclusão Social e Cidadania com a “Transformação pela Solidariedade”. A Feira de Santa Maria, como Experiência Aprendente e Ensinante, já inspirou muitas Feiras de Economia Solidária no Brasil, na América Latina e em outros Continentes. São processos participativos e multiplicadores, através das Tecnologias Sociais Aprendentes e Ensinantes. 

 

              Haverá uma justa e merecida homenagem ao Irmão Antônio Cechin, Profeta da Ecologia no trabalho pioneiro na organização dos Catadores do Rio Grande do Sul, dos 60 anos das Atividades da EMATER/RS, uma parceria significativa do Projeto Esperança/Cooesperança, dos 10 anos da Rede Justa Trama e dos 15 anos do Grupo GATS (Grupo Agroecológico Terra Sul). Haverá também destaque do Troféu Sandra Magalhães com a Premiação de 48 experiências de Boas Práticas de Economia Solidária a nível Nacional. Temos a alegria de que entre estas 48 experiências a nível Nacional, está o Projeto Esperança/Cooesperança da Arquidiocese de Santa Maria e a Nação Tutumbaiê de Itaara, também de nossa região como parte das Boas Práticas de Economia Solidária. 

 

 

 

 

 

 

 

FEIRA DE SANTA MARIA: 

UMA EXPERIÊNCIA APRENDENTE E ENSINANTE 

 

 

 

           Santa Maria da Boca do Monte, Coração do Rio Grande do Sul – Brasil, bate mais forte e tem a imensa alegria de acolher estes grandes Eventos do Cooperativismo, da Economia Solidária e da Agricultura Familiar do Brasil, da América Latina e de outros Continentes. 

 

          Desde 1994, realizam-se importantes eventos do Cooperativismo, da Economia Solidária e da Agricultura Familiar Camponesa, em Santa Maria, RS, a Capital da Economia Solidária como “O Maior Evento de Economia Solidária da América Latina” e agora com forte articulação nos 157 anos de Santa Maria e nos 22 anos de Feira de Santa Maria: Uma Experiência Aprendente e Ensinante. 

 

         A Feira de Santa Maria, faz parte da articulação Nacional de Feiras e do Calendário Oficial da Rede COMSOL/Pontos Fixos de Comercialização Solidária. As Feiras em Rede, são coordenadas pela SENAES/MTE, IMS (Instituto Marista Solidariedade), FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária), bem como os Fóruns Estaduais e Regionais. As Feiras são grandes e significativos espaços, para dar visibilidade a Economia Solidária, a Agricultura Familiar e as Políticas Públicas do Brasil. 

 

         A Feira de Santa Maria é um grande braço do FSM (Fórum Social Mundial) e é organizada por um grande Mutirão, através das Comissões de trabalho voluntário de pessoas comprometidas com os Princípios e a prática de Economia Solidária. A organização da Feira é uma grande Escola de participação, comprometimento, Democracia e Autogestão, coordenada pelo Projeto Esperança/Cooesperança da Arquidiocese de Santa Maria. 

 

          É um grande espaço de articulação, debate, troca de idéias, experiências de Comercialização Direta dos Empreendimentos Solidários da Economia Solidária, da Agricultura Familiar, das Agroindústrias Familiares, dos Catadores/as, dos Povos Indígenas, dos Trabalhadores/as do Campo e da Cidade, na Metodologia Autogestionária, do Fórum Social Mundial e na construção de “Um Outro Mundo Possível” e de “Uma Outra Economia Que Já Acontece”. 

 

          É, também, um grande espaço de articulação Nacional, Internacional e Autogestionário, onde o Trabalho e a Organização Solidária, através do FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária) e dos Fóruns Regionais da Economia Solidária, estão acima do capital, motivando assim a consciência de um Comércio Justo, Consumo Ético e Solidário, no fortalecimento da Segurança Alimentar Nutricional Sustentável. Estes Eventos fortalecem as práticas e convicções importantes, como a não comercialização de produtos com aditivos químicos, agrotóxicos, nenhum tipo de refrigerante ou cerveja industrializada, e nem o consumo de cigarros, motivando o consumo de produtos Naturais, Ecológicos como sucos, caldo de cana, água potável, alimentação sadia e natural, em favor da Qualidade de Vida e Saúde dos consumidores/as.  A Feira tem uma linha Editorial que sintoniza com a proposta de um Novo Modelo Econômico Solidário, Sustentável e Territorial para o cuidado da Vida no Planeta Terra. 

 

           Há, também, um grande espaço da Biodiversidade, Agroindústria Familiar, espaços Culturais sintonizados com a proposta da Economia Solidária, da Reforma Agrária, do Trabalho dos Catadores/as, dos Quilombolas, dos Povos Indígenas, dos Movimentos de Luta, de Resistência e da integração da Economia Solidária e da Agricultura Familiar.  

 

         Nesta perspectiva consciente se fortalecem as práticas de outra forma de Consumo e o Trabalho Solidário, também do uso dos bens naturais, como a Água, a Terra, a Semente e o Ar, que são os grandes “Patrimônios Universais da Humanidade”. 

 

         Este espaço oportuniza e fortalece a construção de um Novo Modelo de Desenvolvimento Solidário e Sustentável de um Novo Modelo de Sociedade: Socialmente Justa, Economicamente Viável, Ambientalmente Sadia, Organizadamente Solidária e Cooperativada, Politicamente Democrática, fortalecendo a Cultura da Solidariedade e da Paz, na certeza de que “Um Outro Mundo é Possível” e de “Uma Outra Economia que já Acontece”. 

 

 

 

 

A PLATAFORMA DA FEIRA DE SANTA MARIA 

 

 

 

A Feira de Santa Maria: Uma Experiência Aprendente e Ensinante, nasceu da experiência dos PACs (Projetos Alternativos Comunitários) juntamente com a Cáritas Brasileira – RS, na Arquidiocese de Santa Maria através do Projeto Esperança/Cooesperança, setor vinculado ao Banco da Esperança/Cáritas Arquidiocesana. No decorrer dos anos, a Feira foi se fortalecendo com a Economia Popular Solidária, que é a Prática dos PACs e nos últimos anos na Economia Solidária, a caminho de Políticas Públicas e o fortalecimento de construção de um novo modelo do Desenvolvimento Solidário, Sustentável e Territorial. 

 

A Feira de Santa Maria, desde os seus primórdios quando iniciou no dia 1º de julho de 1994, no século passado, teve a perspectiva de oportunizar espaços intensos de Formação, Articulação, Comercialização Direta e troca de experiências entre os Empreendimentos de Economia Solidária do campo e da cidade. Nos anos de 1980, falar em Feira de Economia Solidária era algo impossível para muitos. O caráter da Feira, foi de buscar apoio e interação das organizações, Movimentos Sociais, Pastorais Sociais e Poder Público e a autogestão dos Empreendimentos Solidários em sintonia com as Políticas Públicas. 

 

O papel dos Empreendimentos Solidários Urbanos e Rurais foi de grande expressão e participação. A presença e participação em todos os momentos preparatórios da realização da Feira, sempre foi muito significativo a participação das Comissões. 

 

A Feira de Santa Maria nasceu de uma grande crise do Projeto Esperança/Cooesperança, que na época já trabalhava com Feiras e com Comercialização Direta da Economia Solidária e Desenvolvimento Solidário e Sustentável, mas com inúmeras dificuldades, no seu modelo de gestão que buscava viabilidade, com coragem e inovação. 

 

Um dia, no gabinete do então Prefeito Municipal, houve uma reunião das lideranças do Projeto Esperança/Cooesperança e então o Prefeito perguntou: Porquê, o Projeto Esperança/Cooesperança está “murchando”, ou então está em crise? A pergunta indignou os participantes que se colocaram na luta para conhecer experiências de Comercialização Direta nos 03 Estados do Sul (Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul). Não encontrando o que se sonhava, pois não havia experiência similar na época. Desde então, foi criado com o apoio da Prefeitura Municipal e da Diocese de Santa Maria o Feirão Colonial no Terminal de Comercialização Direta, espaço para esta finalidade, que em 2007 foi transformado em Centro de Referência de Economia Solidária Dom Ivo Lorscheiter. 

 

Foi esta primeira Feira que deu incentivo, ânimo, coragem e Profecia, para iniciar uma Feira maior, ou seja, a Feira Regional do Cooperativismo, no início com 27 Empreendimentos de 13 Municípios e em torno de 4 mil pessoas na 1ª Feira em 1994, dia em que iniciou o Plano Real do Brasil. 

 

Para aquele início foi o máximo que poderia acontecer em Santa Maria, com esta temática. Não havia experiência similar. Houve Feiras livres, Feiras de Produtores individuais, mas não havia Feiras de trabalhadores/as organizados na Economia Solidária, e no Cooperativismo Autogestionário, nos moldes de Economia Solidária e do Comércio Justo. 

 

Agora, passaram-se 22 anos desde a 1ª edição da FEICOOP - Feira do Cooperativismo e podemos afirmar que esta é a maior experiência da Temática da América Latina. A grande pergunta é: para onde vai a Feira de Santa Maria? Quantas Feiras ela já inspirou no Brasil, no Mercosul, na América Latina e em outros Continentes? Muitas pessoas, Entidades, Empreendimentos Solidários e organizações vêm buscar experiências e se inspiram na Feira de Santa Maria. A troca de experiências é que fortalece a caminhada a cada ano que passa. 

 

Vida longa para a Feira de Santa Maria: Uma Experiência Aprendente e Ensinante. É uma luta que vale a pena! Boa Feira para todos! 

 

                        

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO: 

 

 

 

Dias 08, 09 e 10 de julho de 2015  

 

- Reunião da Coordenação do Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Instituto São José – Bairro Dom Antonio Reis – Santa Maria – RS  

 

 

Dia 09 de julho de 2015 – QUINTA-FEIRA 

 

 

 

- 7h30min às 14h – Chegada dos Empreendimentos Solidários, Credenciamento e Organização da Feira no local da Feira. 

 

 

 

- 8h - Encontro de Incubadoras Tecnológicas de Cooperativas Populares (ITCP) da Região Sul 

 

Local: Campus da Universidade Federal de Santa Maria, Av. Roraima, nº 1000, Cidade Universitária – Bairro Camobi. 

 

           Programação do dia 09/07/2015: 

  • 8h-9h – Credenciamento e cafezinho – Hall do Salão Imembuí – 2º andar – Prédio da Reitoria. 

  • 9h-9h30min – Abertura/Apresentação Cultural/Acolhimento 

  • 10h – Palestra de abertura com João Joaquim de Melo Neto – Sala 218 - 2º andar – Prédio da Reitoria. 

 

Tema: Economia Solidaria enquanto estratégia de Desenvolvimento Territorial: o caso do Banco Palmas em Fortaleza-CE 

  • 11h30min – Intervalo do almoço – livre 

 

  • 13h30min – Reunião das Incubadoras – Sala 218 - 2º andar – Prédio da Reitoria. 

 

Pauta:   

 

Painel Metodologias de Incubação solidária na sociedade de classes – Debate em torno das distintas visões de assessoria.   

  • 15h30min – Intervalo 

  • 16h – A Rede ITCP e seu papel no Plano Nacional de Economia Solidária e na implantação dos Planos Territoriais de Ecosol - Sala 218 - 2º andar – Prédio da Reitoria. 

  • 18h – Encerramento. 

 

            Programação do dia 10/07/2015 do ITCP: 

  • 8h-9h – Credenciamento e cafezinho – Hall do Salão Imembuí – 2º andar – Prédio da Reitoria. 

  • 9h10min – Informes Gerais da Coordenação da Rede - Sala 218 - 2º andar – Prédio da Reitoria. 

  • 10h-10h30min – Informes Regionais das Coordenações Estaduais: RS/SC/PR 

  • 10h30min-11h30min – Informes ITCPs presentes: 5 minutos de cada ITCP 

  • 11h30min – Intervalo de almoço 

  • 13h-15h – Reunião das Incubadoras - Sala 218 - 2º andar – Prédio da Reitoria. 

  • 13h-15h – Grupo de Intercâmbio de Experiência entre bolsistas e voluntário das ITCPs - Sala 218 - 2º andar – Prédio da Reitoria. 

  • 15h – Coquetel de Encerramento 

  • 16h – Abertura Oficial da FEICOOP - Centro de Referência de Economia Solidária Dom Ivo 

 

            Lorscheiter - Rua Heitor Campos, s/nº ao lado do Colégio Irmão José Otão - Bairro Medianeira. 

 

 

 

- 10h – Reunião/oficina: Moeda Social eletrônica: e-dinheiro 

 

Coordenação: Banco Palmas 

 

 

Local: Espaço das Redes e Entidades – Stand do Banco Palmas 

 

 

 

- 12h – Confraternização na Praça de Alimentação (Serviço de lanches) 

 

 

 

- 14h - Seminário de Formação: Economia Solidária: Conjuntura e reação (ou do limão à limonada). Destacamos a importância da participação de cada uma e cada um, integrantes de empreendimentos e de entidades de apoio e gestão pública, pois será um espaço de reflexão coletiva sobre o cenário econômico e político que vivemos e os rumos da ECOSOL. 

  • 14h - Abertura - Irmã Lourdes/FEICOOP e Sueli da Silva/FGEPS) 

 

Apresentação das Regiões e Países participantes 

 

Ciranda de Integração: Cirandeiro 

  • 14h25 - GT de Formação conduz a mesa: Economia Solidária: Conjuntura e reação (ou do limão à limonada) 

  • 14h30 - Um olhar desde a América Latina - RICS 

  • 14h45 - Reflexões sobre o cenário brasileiro - FBES 

  • 15h -A realidade vivida no RS - Nelsa Nespolo/FGEPS 

  • 15h15 - Auto-organização é a melhor receita! - Suzi Gutbier/GT de Formação FGEPS 

  • 15h25 - Ciranda de Integração: 

 

              Modelos de Organização: vantagens e desvantagens ou limites do modelo adotado 

  • 15h30 - Cooperativa de catadores 

  • 15h40 - Associação Fundo de Quintal 

  • 15h50 - MEI/Micro Empresa... 

  • 16h - Grupo Informal EcoPapel 

  • 16h10 - Redes e Cadeias: Rede Xique-Xique 

 

  • 16h20 - Mediadora: Daniela Pimentel/ AVESOL 

  • 16h30 - PLENÁRIA 

  • 16h50 - Atividade de Encerramento: Como meu grupo pode fortalecer ainda mais o Movimento da Economia Solidária? Fazer uma breve reflexão em pequenos grupos e registrar em poucas palavras (verbos que resumam ações, coisas práticas!) sobre os bonecos de tecido distribuídos, que vão compôr um painel gigante. Entrega dos materiais cantando o Cirandeiro. 

  • Na saída os participantes recebem cartilha com dicas práticas para organização do movimento. 

 

Coordenação: Fórum Gaúcho e Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Espaço Sandra Magalhães – Parque da Medianeira 

 

 

 

- 18h30min – Lançamento da Moeda Social eletrônica: e-dinheiro 

 

Coordenação: Banco Palmas 

 

Local: Palco da Feira 

 

- 8h às 20h – Comercialização Direta no Território da Feira 

 

 

 

- 8h15min – Reunião da Equipe de Sistematização Brasileira 

 

Coordenação: Coordenação Colegiada 

 

Local: Espaço da Coordenação, próxima à recepção 

 

 

 

- 8h às 15h – Encontro Nacional da Rede EPS da Cáritas 

 

Dia 10 de julho de 2015 – SEXTA-FEIRA 

 

Coordenação: Cáritas Brasileira – Fernando Zamban, Marcelo Lemos e Jaime Conrado.  

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Irmã Adelaide Molinari  

 

 

 

- 8h às 15h – Intercâmbio de Fundos Solidários: Experiências de Fundos Rotativos Solidários no Brasil 

 

Coordenação: Fernando Zambon, Marcelo Lemos e Jaime Conrado 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 01 

 

 

 

- 8h30min – I Fórum sobre Redução de Danos – Mesa de discussão sobre Políticas Públicas. 

 

Palestrantes: Sra. Bruna Osório Pizzarro (Conselheira do CRPRS), Vereador Coronel João Vargas, Sr. Cid. G. Gomes, Vereadora Cíntia Souza da Câmara Municipal de Vereadores de Rosário do Sul, Sr. Leonardo Montardeiro, Sr. Tiago Aires, Sr. Jaime Pizzarro e Luiz Carlos do Santos Rodrigues. 

 

Mediadora: Vereadora Marta Zanella (Câmara Municipal de Vereadores de Santa Maria) 

 

Coordenação: Associação dos Amigos e Usuários do Hospital Dia 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Sala Multiuso, nº 13. 

 

 

 

- 9h – Audiência Pública da Comissão de Saúde e Meio Ambiente da Assembléia Legislativa 

 

Coordenação: Deputado Estadual Valdeci Oliveira e Comissão de Saúde da Assembléia Legislativa RS. 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Josué de Castro  

 

 

 

- 9h às 12h30min – Seminário “Agroindústria Familiar na perspectiva do Desenvolvimento Local e Regional” 

 

 

Promoção: Secretaria de Desenvolvimento Rural e Cooperativismo – SDR, Emater/RS – Ascar - Escritório Regional de Santa Maria e Projeto Esperança/Cooesperança 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Sandra Magalhães 

 

Programação: 

  • 9 horas – Abertura (Projeto Esperança/Cooesperança e EMATER) 

  • 9h30 - Cenário Regional das Agroindústrias Familiares cadastradas no Programa Estadual de Agroindústria Familiar – PEAF - Eduardo Rigon Gelain – Assistente Técnico Regional Emater/RS – Ascar.  

  • 9h40 - Agroindústria Familiar como Geradora de Renda na Unidade de Produção Familiar - Marcelo Botton Piccin – Diretor do Departamento de Geração de Renda e Agregação e Valor – Secretaria de Agricultura Familiar – Ministério do Desenvolvimento Agrário.  

  • 10h - Programa Estadual de Agroindústria Familiar – PEAF – Selo Sabor Gaúcho 

  • Dionatan Tavares – Diretor do Departamento de Agroindústria Familiar, Comercialização e Abastecimento – DACA / Secretaria de Desenvolvimento Rural e Cooperativismo – SDR  

  • 10h30 -Vigilância Sanitária nas Agroindústrias Familiares 

 

   Rosilene Mendes dos Santos – Setor de Indústria e Abastecimento – Agência Nacional de Vigilância Sanitária ANVISA – Brasília-DF 

  • 11h10min - Experiência Regional - SUSAF no Município de Restinga Seca 

 

    Medª. Vetª Saline Santos dos Santos - Fiscal do Serviço de Inspeção Municipal SIM de Restinga Seca 

  • 11h40min - Painel 

  • 12h30min - Encerramento  

 

 

 

- 9h às 18h – V Seminário de Comercialização da Rede de Economia Solidária e Feminista 

 

Coordenação: Guayí – Rede Feminista de ECOSOL 

 

Local: Centro Mariano – Av. Nossa Senhora das Dores, nº 880 – Santa Maria – RS  

 

 

 

- 9h30min às 12h30min – Oficina: Redes de Cooperação Solidária (Oficina de avaliação e planejamento da seqüência do Programa RCS) 

 

Coordenação: SENAES (Secretaria Nacional de Economia Solidária0 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 02 

 

 

 

- 10h – Seminário de Intercâmbio dos Beneficiados da Chamada Pública de ATER/Agroecologia RS. Representantes de 21 Municípios da Região Central RS. 

 

Coordenação: Sandra Lopes e Equipe – Instituto Cultural Padre Josimo 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Eduardo Galeano 

 

 

 

- 10h - Reunião dos Empreendimentos de Cadeia Solidária da Região Metropolitana de Porto Alegre 

 

Coordenação: Fórum Gaúcho de Economia Solidária 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 03 

 

 

 

- 10h – Oficina do Bebê Abayomi 

 

Coordenação: Lena e Kalú 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 04 

 

 

 

- 10h – Relato de Experiências da ITCP/UNIPLAC em sua atuação no Planalto Serrano Catarinense 

 

Coordenação: Juliano Branco 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 05 

 

 

 

- 11h às 12h30min – Reunião do Comitê Gestor de Finanças Solidárias (Planejamento do dia D das Finanças Solidárias) 

 

Coordenação: SENAES – Secretaria Nacional de Economia Solidária 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 06 

 

 

 

- 11h30min às 13h30min – Almoço – fundos do prédio nº 01 – Refeitório  

 

- 12h45min – Espaço de Música na TV Santa Maria 

 

Apresentação: Antônio Gringo e Regina 

 

 

 

- 13h – Reunião: Coordenação Ampliada do Fórum Gaúcho de Economia Popular Solidária 

 

Coordenação: FGES – Fórum Gaúcho de Economia Solidária 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 07 

 

 

 

-13h20min – Oficina: Sincronário da Paz/Calendário Maia 

 

Coordenação: Nação Tutumbaiê 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 05 

 

 

 

- 13h30min – Reunião de Articulação: Parceiros das RCS das Finanças Solidária com a SENAES e BNDES e Secretaria de Inclusão Digital 

 

Coordenação: SENAES – Secretaria Nacional de Economia Solidária 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Deusdete José de Oliveira 

 

 

 

 - 14h – Seminário: Comportamento do Consumidor e Mídias 

 

Coordenação: Flavi Ferreira Lisboa Filho e Sérgio Marques (Incubadora Social da UFSM) 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 02 

 

 

 

- 14h – Metodologia de Incubação da Economia Solidária: Um estudo do Caso Isonoma 

 

Coordenação: 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 03 

 

 

 

- 14h às 17h – Diálogos com BNDES, MDA, MC 

 

Coordenação: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Eduardo Galeano  

 

 

 

- 14h – Seminário: Formação do Fórum Gaúcho 

 

Coordenação: FGES – Fórum Gaúcho de Economia Solidária 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Sandra Magalhães 

 

 

 

- 14h – Início da 11ª Caminhada Ecumênica e Internacional pela Paz e Justiça Social 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude, MOBREC, MST, Cáritas Brasileira, FBES, IMS, FGES, Projeto Esperança/Cooesperança, GATS e todos os Fóruns de ECOSOL. 

 

Local: Em frente ao Santuário Basílica da Medianeira até o Palco da Feira 

 

 

 

- 14h30min - Associação Espírita Francisco Spinelli Centro Educacional Meimel 

 

Coordenação: Medianeira Samuel/ Omar da Rosa 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 15h30min – Espaço de Mística do Levante Popular da Juventude, outros parceiros e o Grupo 

 

da Caminhada. 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 16h - Abertura Oficial da 11ª Feira Latino Americana de ECOSOL e 22ª FEICOOP – Feira Internacional do Cooperativismo e Eventos complementares.  

 

Local: Palco da Feira – Parque da Medianeira 

 

 

 

- 16h – Transmissão da Abertura Oficial da Feira – Rádio Guarathan – Locutor Dinarte Lopes - Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 16h – Transmissão da Abertura da Feira – Rádio Medianeira – Locutor Marquinhos 

 

Local: Palco da Feira  

 

 

 

- 18h – Seminário de debate sobre a Programação dos 15 anos do Fórum Social Mundial - 2016 

 

Coordenação: Nelsa e Maribel – Coordenação Estadual 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 04 

 

- 18h30min – Lançamento dos Livros “Oitavo Povo das Missões: Além da Reciclagem (no feminino)” v.1 e v.2 e Vídeo “Memória, afeto e reciclagem” que contam a história da Reciclagem no RS, produzido pelo Projeto Caminho das Águas, com Patrocínio do Programa Petrobrás Socioambiental. 

 

Coordenação: Irmão Antonio Cechin, Matilde Cechin e Associação Caminho das Águas 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 18h45min - Apresentação da Peça do Teatro Sepé Tiarajú Herói Rio Grandense 

 

Coordenação: Maria Senilda Santos de Oliveira e Associação Caminho das Águas 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 19h às 20h – Espaço de Confraternização na Praça de Alimentação 

 

 

 

- 20h – Reunião e Coquetel Frutos da Terra – aos Parceiros e Fornecedores 

 

Programação: Apresentação de cada grupo presente; apresentação do Frutos da Terra (situação e perspectiva); espaço aberto para sugestões e Coquetel. 

 

Coordenação: Equipe de Coordenação do Grupo Frutos da Terra (integrante do Projeto Esperança/Cooesperança e da Rede COMSOL) 

 

Local: CEPS/Frutos da Terra – Rua Serafim Valandro, 1016 – Santa Maria – RS  

 

 

 

- 20h – Encerramento das atividades do dia. 

 

 

 

- 20h30min às 22h – Hora “H” Notícias – Rádio Guarathan – Locutor Dinarte Lopes – interação com a Feira.  

 

Local: Rádio Guarathan 

 

 

 

Dia 11 de julho de 2015 – SÁBADO  

 

- 7h – Alvorada Festiva 

 

- 7h30min às 20h – Início da Comercialização Direta no local da Feira 

 

- 8h às 12h – Intercâmbio de Fundos Solidários 

 

Coordenação: Cáritas Brasileira 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 01 

 

- 8h às 12h – Programa do Nórton Cézar – Rádio Medianeira - Entrevistas na Imprensa ao vivo no local da Feira – Rádio Medianeira 

 

- 8h às 18h – Encontro dos Educadores do Projeto Popular da Juventude 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude 

 

Local: Ginásio do Colégio Irmão José Otão  

 

 

- 8h às 18h – Encontro da Frente Camponesa – Levante Popular da Juventude 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude 

 

Local: Ginásio do Colégio Irmão José Otão 

 

 

- 8h às 18h – Reunião da Frente Estudantil - Levante Popular da Juventude 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude 

 

 

Local: Ginásio do Colégio Irmão José Otão 

 

 

- 8h30min – Reunião da CGN – SNCJ 

 

Coordenação: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C – Sala 09  

 

 

 

- 8h30min – Apresentação Abagualado (Jaiminho) 

 

Coordenação: Jaime Papalia – Artista da caminhada 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

- 8h30min às 12h – Reunião: Roda de Diálogo “Gargalos BNDES” – Parceria OSC com o BNDES. 

 

Coordenação: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Josué de Castro  

 

 

- 8h30min às 16h – Seminário Lei Cultura Viva RS -  

 

Tema: Lei 14.663/2014 

 

Realização: Comissão RS Pontos de Cultura 

 

Programação do Seminário: 

  • 08:30 – Credenciamento 

 

  • 09:00 – Mesa de Abertura 

  • 09:45 – Apresentação da Política Estadual de Cultura Viva - Lei Nº 14.663, de 30/12/2014. 

  • 11:15 – Exibição do documentário “Ao Sul de um Movimento” 40min – Direção Priscila Costa, 

 

 Produção Pontão de Cultura FOCU/TV OVO. 

  • 12:00 – Intervalo para almoço 

  • 14:00 – Intervenção do Grupo Ginga Bale – Grupo de Dança Afro Brasileira. 

  • 14:10 – Grupos de Trabalho: cadastramento, Comitê Gestor, objeto de financiamento 

  • 16:00 – Encerramento 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Auditório nº 14 

 

 

 

- 9h – Oficinas de Automassagem 

 

Coordenação: Nação Tutumbaiê 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 02 

 

 

 

- 9h - Apresentação Musical do Grupo dAMARu 

 

Coordenação: Luiz Pedro Schüler 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 9h – Abertura do Dia D das Finanças Solidárias com lançamento oficial da moeda social eletrônica e-dinheiro 

 

Coordenação: Comitê Temático de Finanças Solidárias e Crédito do Conselho Nacional de Economia Solidária.  

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Irmã Adelaide Molinari 

 

 

 

- 9h às 11h – Oficina Autogestionária: moeda social eletrônica. 

 

Coordenação: Banco Palmas 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Eduardo Galeano 

 

 

 

- 9h às 12h – Oficina fortalecimento, avanços e desafios da Economia Solidária e Feminista no Brasil 

 

Coordenação: Guayí, GT de Mulheres do FBES 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 03 

 

 

 

- 9h às 12h – Encontro do Comércio Justo e Solidário com os Movimentos Sociais 

 

Coordenação: SENAES (Secretaria Nacional de Economia Solidária)  

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 10 

 

   

 

- 9h às 16h – Oficina: Construindo uma sociedade sem Racismo 

 

Coordenação: GT Negros – UFSM  

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 08 

 

 

 

- 9h às 17h – Seminário Nacional de Finanças Solidárias 

 

Coordenação: CAMP, Cáritas RS, Conselho Gestor Fundos Solidários – Regional Sul e Comitê Nacional de Finanças Solidárias.  

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Irmã Deusdete José de Oliveira 

 

 

 

- 9h às 17h – Jornada Regional de Prevenção ao Uso de Drogas 

 

      - 9h - Apresentação Musical do cantor João Chagas Leite. 

 

      - 9h30min – Abertura Oficial do Seminário/Jornada  

 

      - 10h – Palestra e debate com o Dr. Cesar Faccioli (Secretário da Justiça e dos Direitos Humanos   do RS. 

 

      - 14h – Reunião dos Presidentes dos Conselhos Municipais sobre Drogas (COMAD – COMEM). 

 

      - 15h – Encontro dos participantes dos grupos de AE, AA, NA e outros. 

 

      - 16h – Encontro dos “graduados” residentes na região, coordenado pelo NARDEN.  

 

      Local: Parque da Medianeira – Espaço Sandra Magalhães  

 

      Coordenação: Arquidiocese de Santa Maria/Regional Centro do Amor Exigente. 

 

 

 

- 9h30min - Projeto de Alma Gaúcha – Música Regional  

 

Coordenação: Glauco Schmeling  

 

Local: Palco da Feira 

 

 

- 10h às 12h – Reunião com os cinco sistemas do Cooperativismo de Crédito Solidário 

 

Coordenação: SENAES 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 07 

 

 

 

- 11h às 13h – Oficina Autogestionária: Fundos Solidários 

 

Coordenação: CAMP e Cáritas 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B – Sala 06  

 

 

 

- 10h - Projeto Dançando para Educar – Ballet Clássico 

 

Coordenação: Beatriz Isaia 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 10h – Oficina do Bebê Abayomi 

 

Coordenação: Lena e Kalú  

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 04 

 

 

 

- 10 às 12h – Oficina: Apresentação da Cartilha: “ITCPS, Economia Solidária e Capacitação. Primeiros Passos para a Formação de Equipe de Incubação”. 

 

Coordenação: ITCP-IFRS-POA e NEGA-UFRGS. 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala 11 

 

 

 

- 10h às 12h – Reunião Juventude e Economia Solidária 

 

Coordenação: Fórum Potiguar de Economia Solidária/RN e Mercado Sul 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala 12 

 

 

 

- 10h30min – Apresentação “Medianeira Tradições Gaúchas” da Escola Medianeira 

 

Coordenação: Professora Carina Deolinda da Silva Lopes 

 

Local: Palco da Feira  

 

 

 

- 10h30min às 13h – Show de Bandas - Programa do Locutor Dinarte Lopes da Rádio Guarathan. Interação com a Feira. 

 

 

 

- 11h - Banda Marcial da SAEMA “Som da Vida” 

 

Coordenação: Irmã Joseana Carvalho e Grupo da Banda 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 11h30min – Grupo Maguins Pereira – Bandolin 

 

Coordenação: Maguins 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 11h30min às 13h30min – Almoço – fundos do prédio nº 01 – Refeitório  

 

 

 

- 12h – Apresentação do Grupo GELM – Grupo Esporte Lazer Máster – Músicas Tradicionalistas Gaúchas  

 

Coordenação: Rui Carlos Barcellos 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 13h – Apresentação do Coral Vidas em Canto e Grupo de Percussão Som da Vida – Escola Marista da Nova Santa Marta – Santa Maria – RS  

 

Responsável: Algir Facco da Silva e Equipe  

 

Local: Palco da Feira – Parque da Medianeira 

 

 

 

- 13h às 16h – Plenária Nacional: as Finanças Solidárias no Contexto do Plano Nacional de Economia Solidária e do PPA.  

 

Coordenação: Comitê Temático de Finanças Solidárias e Crédito do Conselho Nacional de Economia Solidária.  

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Irmã Adelaide Molinari 

 

 

- 14h - Imagens do Rural: Retratos de Mulheres 

 

Coordenação: Ada Cristina Machado da Silveira, Clarissa Schwartz e Jaqueline Quincozes Kegler 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala 12 

 

 

 

- 14h – Seminário – Plano de Desenvolvimento e Finanças Solidárias 

 

Coordenação: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A – Sala 01  

 

 

 

- 14h – Oficina: Empreendedorismo nas Rendas de Bilro: Formação de Competências e Comércio Justo mulheres rendeiras da Ilha de Santa Catarina 

 

Coordenação: Projeto Ilha Rendada, FEPESE e Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 02 

 

 

 

- 14h – Seminário sobre Políticas Públicas e Articulação da Rede de Gestores de Políticas Públicas de Economia Solidária 

 

Coordenação: Rede Nacional de Gestores de Política Pública de Economia Solidária e Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte da Bahia (SETRE).  

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Eduardo Galeano 

 

 

 

- 14h – Oficina: O Quarto Caminho 

 

Coordenação: Nação Tutumbaiê 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 03 

 

 

 

- 14h - Oficina: Absorvente Feminino Ecológico e Reconexão com o Ciclo Mestrual 

 

Coordenação: Incubadora de Empreendimentos Solidários (IESol) da Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG)/Paraná. 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 04 

 

 

 

- 14h - Apresentação Cultural Maria Flor 

 

Coordenação: Raquel Bernardi, Deisi Sangoi e Caroline de Mello 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 14h às 16 h – Seminário Nacional: “O Direito Humano de Alimentação Saudável. 

 

Coordenação: MST (Movimento dos Sem Terra) 

 

Local: Espaço Josué de Castro  

 

 

 

- 10h às 12h – A Comercialização na internet via Cirandas.net - Atividade Cirandas 

 

Coordenação: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária, EITA 

 

Local: Sala de Imprensa – fundos Prédio nº 01 

 

 

 

- 14 h às 16h – Seminário de Reflexão sobre Políticas Públicas, álcool, Tabaco e Drogas. Papel do conselho na atuação destas políticas. 

 

Coordenação: Neusa Motta Lemos 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Sala Multiuso nº 13 

 

 

 

- 14h às 17h – Economia Solidária Feminista – Avaliação das ações realizadas pelos Empreendimentos e Mulheres da América Latina – Impactos positivos e negativos para o Movimento de Economia Solidária. 

 

Coordenação: Dina Lopes e Fabiana Raquel Araújo 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 05 

 

 

 14h30min – Oficina: Psicologia e Economia Solidária: O olhar a partir de um Estudante 

 

Coordenação: ITCP/FURB 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala 06 

 

 

 

- 14h30min – Oficina Dança Circular Sagrada dos Povos  

 

Coordenação: OCA Brasil e Centro de Educação – Projeto Dança Viva 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 07 

 

 

 

- 15h – Gestão de Processos e Rotinas Administrativas em Empreendedorismo Coletivos 

 

Coordenação: Incubadora Social da UFSM (Schirlei Stock Ramos)  

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 09 

 

 

 

- 15h – Direito e Ecosol: Perspectivas e desafios à prática Solidária 

 

Coordenação: Incubadora Social da UFSM (Schirlei Stock Ramos)  

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 10 

 

 

 

- 15h – Show Raízes D’América (Um passeio pela América Latina) 

 

Coordenação: Chico Sosa e seu Grupo 

 

Local: Palco da Feira  

 

 

 

- 15h às 17h – A comercialização na internet via Cirandas.net 

 

Coordenação: FBES e EITA 

 

Local: Sala de Imprensa – Fundos do Prédio nº 01 

 

 

 

- 15h30min – Oficina: Dança Terapia 

 

Coordenação: OCA Brasil 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 07 

 

 

 

- 16h às 18h - Oficina de Editais de Rede, Mídia Livre e Pontos de Cultura Indígenas 

 

Tema: Apresentação dos Editais de Rede, Mídia Livre e Pontos de Cultura Indígena lançados pela SCDC – 

 

MinC. 

 

Realização: SCDC - Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural do Ministério da Cultura 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Auditório nº 14 

 

 

 

- 16h - Grupo de Ballet Clássico Butterfly e Royale  

 

Coordenação: Marlize Trindade e Daniela Nascimento 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 16h – Vivência Xamanica 

 

Coordenação: Nação Tutumbaiê 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala 12 

 

 

 

- 16h45min – Animação e Música dos Artistas de Caminhada 

 

Coordenação: Antônio Gringo e Regina Dellagerisi 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 17h – Premiação dos Ganhadores: “Prêmio BNDES de Boas Práticas em Economia Solidária a 48 Experiências – Homenagem à Sandra Magalhães” 

 

Coordenação: Comitê Gestor do Prêmio do BNDES 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 19h – Lançamento do Cirandas no Facebook 

 

Coordenação: FBES e EITA 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 19h30min – Desfile da Justa Trama – 10 anos de história construída em Rede. 

 

Coordenação: Rede Justa Trama  

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 19h30min – Espaço de Confraternização na Praça de Alimentação  

 

 

 

- 20h – Encerramento das atividades do dia. 

 

 

 

Dia 12 de julho de 2015 - DOMINGO 

 

 

 

- 7h30min – Alvorada festiva 

 

 

 

- 8h às 18h – Comercialização Direta no local da Feira 

 

 

 

- 8h - Programa “A Igreja Caminha” da Rádio Medianeira AM – Pe. Silvio Weber – Estúdio da Rádio Medianeira com interação na Feira (Entrevistas) – Santa Maria - RS. 

 

 

 

- 8h às 12h – Encontro dos Educadores do Projeto Popular 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude 

 

Local: Ginásio da Escola Irmão José Otão   

 

 

 

- 8h às 12h – Encontro da Frente Camponesa 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude 

 

Local: Ginásio da Escola Irmão José Otão   

 

 

 

- 8h às 12h – Encontro da Frente Estudantil 

 

Coordenação: Levante Popular da Juventude 

 

Local: Ginásio da Escola Irmão José Otão   

 

 

 

- 8h às 13h – Programa ao Vivo – Nórton Cezar – Rádio Medianeira – Santa Maria - RS. 

 

Local: Território da Feira 

 

 

 

- 8h30min – Apresentação Grupo Arco Íris 

 

Coordenação: Sociedade Recreativa Cultura Beneficiente 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 8h30min às 10h30min – Oficina: Vida Religiosa Consagrada 

 

Coordenação: Irmã Sintea, Irmã Evandra, Irmã Angelita e Irmãs da Coordenação do Núcleo da CRB/Santa 

 

Maria. 

 

Local: Parque da Medianeira - Espaço Irmã Adelaide Molinari 

 

 

 

- 8h30min às 16h – Reunião do Comitê Nacional de Finanças Solidárias 

 

Coordenação: NESOL (Mariana), Cáritas Brasileira (Jaime), CAMP (Bernardete), CEA, FLD, Vitória Régia, ESQUEL. 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Josué de Castro 

 

 

 

- 9h – Apresentação Cia Hip Hop Mecanic STREET 

 

Coordenação: Vitor Escobar 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 9h – Encontro RESF (GT Mulheres) 

 

Coordenação: FBES – Fórum Brasileiro de Economia Solidária 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Sala Multiuso nº 13  

 

 

 

- 9h - Seminário Internacional do Espaço Mercosul Solidário 

 

Coordenação: Coordenação Integrada do Mercosul 

 

Local: Escola Irmão José Otão – Auditório - Salão nº 14   

 

 

 

- 9h às 12h – Educação Financeira 

 

Coordenação: Gerson Peixoto Azambuja 

 

Local: Escola Irmão José Otão - Pavilhão A – Sala 01  

 

 

 

- 9h30min – Oficina: 21º Grito dos Excluídos e a Reforma Política no Brasil 

 

Coordenação: Pastorais Sociais e CEBI 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Sandra Magalhães 

 

 

 

- 9h30min - Apresentação Musical da Família Kanieski 

 

Coordenação: João Kanieski 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 10h – Apresentação de Ademir Vargas – Cantor e Compositor 

 

Coordenação: Ademir Vargas 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 10h30min – Apresentação do Grupo Cultural dos Povos Indígenas Kaigangues – Santa Maria 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 10h às 12h – Metodologia Participativa para Elaboração de Políticas Públicas de Economia Solidária: Construção do Plano Municipal de Economia Solidária da Cidade do Rio de Janeiro. 

 

Coordenação: Kátia Perobelli – Assessora de Economia Solidária e Ana Asti – Diretora de Economia Solidária da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro.  

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Deusdete José de Oliveira 

 

 

 

- 10h às 12h – Oficina do Cadastro Nacional de Empreendimentos Econômicos Solidários – CADSOL 

 

Coordenação: FBES, EITA e FGES 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Eduardo Galeano 

 

 

 

- 11h – Apresentação do Grupo Cultural dos Povos Indígenas Guaranis de Santa Maria 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 11h30min às 13h30min – Almoço – fundos do prédio nº 01 – Refeitório  

 

 

 

- 11h30min – Lançamento do 21º Grito dos Excluídos 

 

Coordenação: Waldir Bohn Gass e Edson – Pastorais Sociais e CEBI 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 12h15min – Apresentação de Mister Charles – o Mágico Popular do Brasil 

 

Local: Palco da Feira – Parque da Medianeira 

 

 

 

- 13h – Grupo Catando Cidadania  

 

Coordenação: Cláudia Machado, Angela Souza, Projeto Esperança/Cooesperança e Monitores do Cerrito. 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 13h30min – Apresentação do Grupo Iris do Sol – Projeto Social Madre Francisca 

 

Coordenador: José Dirceu dos Santos (Cebolinha) – Santa Maria – RS  

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 14h - Apresentação de Percussão do Centro Social Madre Francisca 

 

Coordenação: Ivo Pereira – Projeto Social Madre Francisca  

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 14h às 17h – A Economia Solidária e os Feminismos na Amazônia 

 

Coordenação: Rosa Maria Alexandre e Igina Motasdes 

 

Local: Parque da Medianeira – Espaço Sandra Magalhães  

 

 

 

- 14h30min – Grupo de Capoeira da ARSELE – Km 2 

 

Coordenação: Verônica Perez Farias e Cláudia Machado 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

 

- 15h – Apresentação de Musicalização Infantil, Voz, Violão, Flauta, Escaleta e Teclado. 

 

Apresentador: Vitor Vianna Caprioli (Artista Mirim) 

 

Coordenação: Sergio Antonio Caprioli 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 15h30min às 17h45min – Show dos Artistas da Caminhada e lançamento do CD Aurora 

 

Camponesa de Antonio Gringo   

 

Coordenação: Antônio Gringo, Regina Dellagirisi   

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

- 17h45min – Homenagem à Dom Ivo Lorscheiter e a todos os lutadores (in memorian) do Cooperativismo, Economia Solidária, da Luta pela Terra e Agricultura Familiar. 

 

 

 

- 18h – Encerramento Oficial dos Eventos Internacionais do Cooperativismo, Agricultura Familiar e Economia Solidária de 2015. 

  • Tribuna Livre: Pronunciamentos espontâneos. 

  • Prece de Ação de Graças e um Abraço Coletivo de Solidariedade e Agradecimento. 

  • Leitura da Carta da 22ª FEICOOP e 11ª Feira Latino Americana de Economia Solidária.  

  • Anúncio da 23ª FEICOOP e 12ª Feira Latino Americana de Economia Solidária de 08 a 10 de julho de 2016 e Bênção do Envio. 

 

Coordenação: Antônio Gringo, Regina Dellagerisi e Projeto Esperança/Cooesperança 

 

Local: Palco da Feira 

 

 

 

Boa Viagem! Voltem sempre e Viva a Economia Solidária! 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO PÓS-FEIRA 

 

 

 

Dias 12, 13 e 14 de julho de 2015 (Pós-Feira) 

 

- Reunião do Conselho Gestor Rede COMSOL 

 

Coordenação: IMS (Instituto Marista de Solidariedade) e SENAES (Secretaria Nacional de Economia 

 

Solidária). 

 

Local: Hotel Dom Rafael – Cerrito – Santa Maria – RS   

 

 

 

Dia 20 de julho de 2015 (Pós-Feira) 

 

- 9h – Missa transmitida ao Vivo pela Rede Vida de Televisão 

 

Coordenação: Equipe de Liturgia do Santuário Basílica da Medianeira e Projeto Esperança/Cooesperança  

 

Local: Santuário-Basílica de Nossa Senhora Medianeira – Santa Maria – RS  

 

Temática: Cooperativismo, Economia Solidária, Povos Indígenas e Recuperados da Fazenda Terapêutica do Senhor Jesus

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ORIENTAÇÕES PRÁTICAS PARA A 22ª FEICOOP:

- Telefones e Endereços de Hotéis úteis estão neste jornal.

- Para as Oficinas e Seminários: Solicitamos que todos os que necessitam de Datashow tragam com o seu notebook. A Feira não vai fornecer este material.

-  Favor respeitar as opções da Feira:

·    Não fumar no Território da Feira

·    Não tomar bebida alcoólica a não ser o vinho colonial de forma moderada.

·    Zelar pela Feira Limpa. Colocar os resíduos no lugar certo.

·    Participar na medida do possível das atividades de formação, Seminários e Oficinas, durante a

Feira.

-  O ALMOÇO nos dias 10, 11 e 12 e será servido no Refeitório, nos fundos do prédio nº 01. Os cartões podem ser adquiridos com antecedência até às 10h no caixa no prédio nº 01 pelo valor de R$ 15,00. O almoço será servido das 11h30min. às 13h30min.

 PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO fica no Parque da Medianeira logo na entrada do Portão à direita que chega na Feira.

NOTA FISCAL: As pessoas e Entidades que necessitar de Nota Fiscal, favor dirigir-se ao Caixa no prédio nº 01 e levar um recibo da comprovação das compras no território da Feira, para emitir a nota fiscal. É importante reunir todas as despesas e emitir uma nota no final.

-  QUANTO AO TRANSPORTE DE ÔNIBUS: É permitido o transporte de ônibus, de forma coletiva e organizada até os alojamentos, respeitando os horários planejados em grupo, tanto na ida, como no retorno.

-  Os GRUPOS CULTURAIS, também precisam organizar-se no horário do transporte nos 3 dias da Feira:

        - Evanir Manfio: 55 8426 4222

        - Juarez Piccini: 55 9996 8065

        Local: Espaço do Transporte ao lado da Recepção na entrada da Feira.                                                     

 PARA OS EMPREENDIMENTOS:

·       Favor observar os espaços distribuídos.

·       Contribuir com as pesquisas que serão realizadas durante a Feira por vários entrevistados.

·       Participar da Moeda Social “e-dinheiro” que será lançada na Feira.

·       Responder a avaliação final e entregá-la com a porcentagem na Coordenação.

·       Preencher a Ficha da Pré-Inscrição e entregar a porcentagem no final da Feira no valor de 10%, no local de Coordenação ao lado da Recepção, na entrada da Feira.

 

 

TELEFONES ÚTEIS

Local da Feira ..................................   55 3222 6152

ATU .................................................. 55 3222 6222

Bombeiros ....................................................... 193

Brigada Militar ................................................  190

SAMU .............................................................  192

Corsan .............................................  55 3222 5300

Central de Informações .....................  55 3921 1000

Correios e Telégrafos ........................  55 3222 2925

Depart. Municipal de Trânsito ............  55 3921 7092

Delegacia de Polícia Civil ...................  55 3221 2809

Detran .............................................  55 3286 3600

Estação Rodoviária ...........................  55 3222 4747

Prefeitura Municipal .........................   55 3921 7000

Pronto Socorro de fraturas ...............   55 3304 2151

Casa de Saúde ................................   55 3028 9401

Hospital de Caridade ........................   55 3220 4444

 

 

Please reload

 Posts em Destaque

FEIRÃO  ESPECIAL  DOS  PAIS

August 10, 2019

1/10
Please reload

Arquivos